Проблема с несоответствием адреса в розовом свидетельстве и кадастровом паспорте - как указать соответствующие документы в договоре купли-продажи?

• г. Одинцово

Я хочу купить участок в товариществе, но у продавца розовое свидетельство на землю, и адрес в свидетельстве отличается от адреса в кадастровом паспорте: за время существования товарищества изменили название деревни и поменяли СТ на СНТ. На смену деревни есть постановление администрации, перерегистрацию СТ на СНТ можно взять в налоговой. НО в каком месте договора купли-продажи указать эти документы, ведь в свидетельстве этих Постановлений НЕТ? Как это сформулировать? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Первое: купить землю на основании розового свидетельства (старое свидетельство выданное в 90-х) НЕЛЬЗЯ!

Второе: для того, чтобы купить землю необходимо обратиться в росреестр и получить новое свидетельство, а уж затем совершить сделку.

Третье: продавец обращается в росреестр (постарому - росрегистрация), предъявляет старое свидетельство, паспорт и квитанцию об оплате госпошлины и перерегистрирует право.

Четвёртое: до обращения в росреестр я Вам рекомендую, чтобы продавец сделал межевание и внёс в реестр недвижимости уточнённые данные о земле. В этом случае Вы будете точно знать, какая земля, её площадь и место расположение (адрес).

Пятое: если продавец получит новое свидетельство и новый (уточнённый) кадастровый паспорт земельного участка, то Вам членство в СНТ не нужно, лишняя головная боль.

Однако, именно с СНТ возьникают какие-то проблемы, то где-то и в чём-то СНТ не оформило и т.д. и т.п. Поэтому я Вам советую, пусть продавец всё оформит сам, а потом Вы совершите сделку. В противном Вы может и не оформить всё сами.

С уважением А. А. Абакумов!

Дополняя ответ А.А.Абакумова : если вдруг продавец не хочет этим заниматься сам (а это часто бывает) - можно выписать от его имени доверенность на какое-то лицо, которое бы этим занималось.