Проблема с выплатой зарплаты - что делать и где обратиться

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста! Я устроился на работу 26.10.2010, мне пообещали там зарплату 25000 рублей. Отработав там 1.5 месяца мне дали на подпись труд. Договор, где была прописана моя зарплата 8000 рублей (как я понял она официальная), а остальное как мне сказали в конверте. Отработав там до нового года я так и ни разу не получил свой обещанный оклад в 25000 руб, я вообще там ни чего не получал. После новогодних праздников, а именно 12.01.2011, я написал заявление, по собственному с 13.01.2011, мне его подписала начальник склада (поставила свою подпись, о том что она не возражает моему увольнению с 13.01. ( (получается без отработки))13.01 я пришел за трудовой, мне ее не отдали, ничем это не мативируя (начальник склада не хотел со мной разговаривать, а в бухгалтерии вообще не было моего заявления... Я там отсидел до конца рабочего времени так и не получил трудовую. Приезжал 19.01.2011 г та же самая ситуация. После чего поехал в трудовую инспекцию, написал там заявление, мне сказали с вами свяжется инспектор после проверки. Инспектор пока что не связался... За то я получил письмо на почте о том что я уволен по статье, в письме были приложены акты о моих прогулах с 13.01-26.01.2011 г, приказ о расторжении трудовых договорах по инициативе работодателя, и самое главное: ксерокопия моего заявления на увольнение с резолюцией об отработке 2 недель с 13-26.01.2011 года) Я теперь не знаю что мне делать и куда обращаться. Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Теперь уже не надо идти в государственную трудовую инспекцию. Необходимо собрать все имеющиеся документы, подготовить грамотное исковое заявление и обратится в суд. Срок обращения в суд 1 месяц с момента как Вы узнали о Вашем увольнении, т.е. с момента получения письма.

Здравствуйте Александр, согласно трудовому законодательству вы должны были отработать 2 недели, у Вас в договоре стоит 8000 рублей о 25 000 можете забыть, но можно попробовать вернуть з/п за 2 месяца (16 000 +%) и опровергнуть увольнение. Напишите заказное письмо с уведомлением организации об истребовании с них з/п за такой то период в таком то размере и о том, что Вы не согласны с увольнением по ст., в связи с тем, что подавали заявление об увольнении по собственному желанию, с просьбой ответить в письменной форме в течении 10 дней, и если по истечении 10 дней ответа не дождетесь подадите жалобу в прокуратуру.

После того как получите ответ или если не получите, то получите уведомление о вручении пишите жалобу в прокуратуру если откажут в суд. Излагайте все как есть ссылаясь на то, что Вас ввели в заблуждение, мошенничество согласно ст. 159 УК РФ и незаконное увольнение, а так же не выплата заработной платы .

Приложите:

- трудовой договор

- копию заявления об увольнении

- трудовую книжку

- и документ подтверждающий невыплату вам з/п (табель, книжку)

- уведомление о вручении письма (копию письма), в случае ответа на письмо и его.