Можно ли продать квартиру сразу после смерти владельца при наличии договора пожизненной ренты и какие ограничения по времени существуют?

• г. Москва

Не могли бы Вы ответить на вопрос: менее 3 лет назад заключен договор пожизненной ренты. Можно ли продать данную квартиру сразу после смерти хозяина квартиры с кем был заключен данный договор пожизненной ренты, или существует какие-либо ограничения по времени? Если да, то можно продать сразу или по истечении какого-то срока? Какие условия при этом должны соблюдаться?

Ответы на вопрос (3):

После смерти рентополучателя Вам необходимо в Росреестре снять обременение с квартиры (производится в течении трех дней без взимания пошлины), сделку купли-продажи можете заключать со дня, следующего за днем снятия обременения.

Перед продажей квартира должна находиться в собственности более 3 лет., в противном случае надо будет платить налог 13% с суммы, превышающей 1 млн руб.

Доброго времени суток. Вам следует снять обременение. Продать можете, когда все документы оформите и с Госреестра будет выписка. Однако выгоднее Вам подождать 3 года, чтобы не оплачивать 13% с суммы продажи свыше 1 млн. руб.