Возможно ли вступить в наследство, если тетушка умерла без наследников в 1996 году?

• г. Казань

Всем привет проблемка такая моя тетушка умерла в 1996 году, у нее остался дом и земельный участок, наследников у нее не было и не кто в наследство не вступал, могу ли я вступить в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если в наследство никто не вступил имущество считается выморочным и отходит государству. Вы можете попробовать в судебном порядке признать права собственности на имущество в силу давности владения им.

Уважаемая Елена Петровна

Если приняли наследство фактически то можете, в суд обращайтесь с иском об установлении факта принятия наследства фактически

Доказывайте что в течение полугода после смерти тетушки-в 1996-1997 году Вы приняли наследство оплатили долги ремонтировали и т д

Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте! В данном случае вы кем для тетушки являетесь? Просто знакомый, тогда нет.

К РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Елена Петровна!

Согласно п.2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Таким образом, в суде необходимо доказывать указанные выше обстоятельства.

Если есть такие доказательства, а также доказательства родства (хоть Вы являетесь дальним родственником умершей) шансы в суде есть.

Необходимо иметь в виду, что в силу статьи 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не принял наследства, имущество умершего считается выморочным и данное имущество в порядке наследования по закону переходит в собственность городского или сельского поселения. Кроме того, обстоятельством осложняющим ситуацию является срок исковой давности по данному требованию (более трех лет).

Всего доброго Вам!

Согласно п.2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Из Вашего вопроса не ясно фактически пользуетесь ли Вы имуществом. Если нужна помощь звоните 8 950 311 17 27. Будем Рады помочь!