Как получить правоустанавливающие документы на квартиру, принадлежащую отцу и сыну, если отец отказывается передавать их сыну?

• г. Краснодар

Меня зовут Оксана. Живу в Симферополе. Мой вопрос касается правоустанавливающих документов на квартиру. Квартира принадлежит двум собственникам: отцу и сыну. Документы у отца. Сыну он давать их отказывается. Куда обратиться, чтобы у сына тоже были документы (несмотря на нежелание отца) ? 7978 898 72 54

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Оксана нужно сыну обратиться в МФЦ (единое окно) с паспортом и заказать справку и вам ее выдадут в течении 10-ти дней. Т.к. в данный момент не выдают сво-во о государственной регистрации. Просто будет выписка и этого в полне достаточно.

Удачи вам.

Здравствуйте, Оксана!

В данном случае сыну достаточно обратиться в МФЦ и заказать выписку из ЕГРН. На сегодняшний день выписка подтверждает право собственности на квартиру.

Спасибо большое за ответы. А может ли сын, имея выписку из ЕГРН, сделать дарственную на свою долю жилья?

Здравствуйте Оксана. Да, конечно он имеет на это полное право. Достаточно иметь на руках выписку. Сделка дарения доли оформляется только через нотариуса.