Как лишить биологического отца родительских прав для усыновления ребенка новым супругом?

• г. Ханты-Мансийск

В 2009 году, я вышла замуж, а в 2010 году родила ребенка. Вскоре (6 месяцев) я с супругом разошлась, ещё через 6 месяцев официальный развод. Я подала на алименты, которые ни разу не выплатились. С отцом ребенка контакт ни я ни ребенок не поддерживали, (у него не было желания общаться, не по моей воле!). Сейчас, в 2016 году я вышла замуж, новый супруг хочет усыновить ребенка, но насколько я знаю, для этого нужно лишить родительских прав биологического отца!? Подскажите, если это так, то как это сделать и с чего начать? Заранее благодарна! С уважением Людмила Николаевна.

Ответы на вопрос (6):

Лишать родительских прав не обязательно, достаточно, чтобы отец оформил нотариальное согласие на усыновление ребенка иным лицом. Если согласие не даст, то для лишения родительских прав нужно обращаться в суд с иском, составленным по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.