Какое время считается гарантийным сроком при покупке новой квартиры и установке котла застройщиком?

• г. Ярославль

С какого момента исчисляется гарантийный срок? Квартиру купили меньше года назад, котёл устанавливал застройщик три года назад. В гарантийном талоне дата ввода в эксплуатацию не указана.

Ответы на вопрос (4):

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором (ст. 19 Закона О защите прав потребителей").

Гарантийный срок установлен. Он два года с момента ввода в эксплуатацию или два с половиной года с даты продажи.

Для предъявления претензии на основе норм ГК на гарантийное обслуживание уточните когда заключен договор долевого строительства?

Мы купили готовую квартиру и не заключали договора долевого строительства.