Правовая возможность обращения в суд за моральной компенсацией в отношении врача или медучреждения, после некорректного заявления в посмертном эпикризе

• г. Москва

В посмертном эпикризе паталогоанатом написал:"Больной, заболев ОРВИ, занимался самолечением". Имеется ли в правовом поле возможность обратиться в суд за моральной компенсацией к этому врачу (или медучреждению), т.к. такое утверждение не соответствовало действительности (имеется бумаженция от врача, который написал перечень лекарств и к тому же, ежедневно на дом приходил врач, осматривал и давал рекомендации). Считаю, что такое безосновательное утверждение, причём от паталогоанатома, который не общается с живым пациентом и не может знать занимался ли "самолечением" пациент (в медкарте об этом нет ни слова!), приносит мне моральные страдания, т.к. мой сын был очень аккуратным и ответственным человеком.

Ответы на вопрос (4):

Александр Лаврентьевич, я не вижу перспективы у такого дела, не в газете же этот паталогоанатом такое напечатал.

Посмертный эпикриз - служебная документация, это даже не свидетельство о смерти, его никому не показывают.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы испытываете нравственные/физические страдания, можете обратиться в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр Лаврентьевич

Вы можете обратиться с иском о взыскании моральной компенсации в суд к врачу написавшему на Ваш взгляд на соответствующие действительности данные.

И оценить свой моральный вред в определённую сумму

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Если считаете. Что врачи проявили преступную халатность, которая повлекла смерть вашего сына, обращайтесь в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела, уже в рамках дознания и следствия будет проведена независимая экспертиза.. по ее результатам возможно определиться и с виной врачей и с компенсацией морального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Врач частной клиники написал жалобу на действия врача государственного учреждения по месту работы последнего. В своей жалобе Врач частной клиники указал ФИО пациента, а также использовал выдержки из заключений и результаты анализов пациента, которые делались врачом этого государственного учреждения. Пациент не давал согласия врачу частной клиники на использование его мед. документов, полученных в гос. учреждении, для составления жалобы. Сам пациент не имеет претензий к врачу гос. учреждения. Являются ли действия врача частной клиники законными? Имел ли он право писать жалобу, используя ФИО пациента и результаты его обследований, полученных пациентом в гос. учреждении? Являются ли такие действия врача частной клиники нарушением врачебной тайны?

Начиная с 2011 года и до 2013 года, пациент проходил лечение у врача. В 2013 году врач поставил неправильный диагноз, тем самым сильно усугубив положение пациента. Возможно ли сейчас в 2014 году применить к этому врачу дисциплинарное взыскание или нет? Спасибо.

Врач стационара был на обходе в отделении, пациенты с амбулаторным ребенком, не пожелали ждать врача в приемном отделении, и написали на врача жалобу, врач их даже не видел.. В результате врачу выговор и снятие стимул. Средств, это правомочно?

В городской поликлинике на врача поступила жалоба от пациента. Врачу в отделе кадров выдали копию жалобы и уведомление о предоставлении письменного объяснения под роспись. Главный врач создал комиссию из заведующих отделениями для рассмотрения этой жалобы. По ситуации: ошибки врача в лечении нет. А есть лишь некритичное осложнение, которое возможно в данной болезни. И пациент был предупрежден об этом.

Врач предполагает, что главный врач хочет оформить выговор (для возможного в будущем увольнения при наборе 3-х выговоров). Вопрос:

1.Насколько правомерна такая внутренняя комиссия из заведующих?

2. Возможно ли вынесения выговора в этой ситуации?

3. Как правильно защищаться этому врачу в такой ситуации?

Скажите, пожалуйста, пациент имеет право на выбор лечебной организации и врача. Но отказывают прикрепить к врачу, которого удобно посещать нам, аргументируя тем, что врач должен дать согласие. И мол врач не согласен. Это районная поликлиника, а мы живем в селе. Законом так же предусмотрено, что администрация лечебного заведения должна учитывать и удобство транспортного сообщения для пациентов. Нам же до врача нужно сначала добраться до города, а потом с пересадкой до врача к которому прикрепили. Как можно добиться справедливости в этом случае?

Я обращалась к зубному врачу. После его лечения мне пришлось ложиться на операцию. Врачи делавшие операцию сказали что это халатность врача. Подскажите пожалуйста. Можно ли подать в суд на этого врача или на больницу где этот врач работал. Если да. то какие нужны документы и что нужно зделать. С уважением Алла.

Врач и пациент! Подскажите если на приеме врача я не расписался с ознакомлением в книжке ну тоесть врач мне не показал что он написал и не дал мне расписаться это нарушение со стороны врача? Мне не был выдан больничный лист может там были симптомы более мягкие описаны которые не подходят под лист нетрудоспособности, а другой врач сказал что с ОРВИ положен больничный? Так вот должен ли врач давать расписываться или нет? Можно ли его наказать и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пациент в стомат. Клинике после лечения обвинил врача что ему сточили соседний зуб. Как потом выяснилось это была естественная стираемость зуба. Сейчас у пациента заболел другой зуб и он хочет лечится опять у этого врача а врач поле того случая не хочет брать пациента. В праве ли врач отказать в лечении.

У меня был врач по участку (по улице распределенны врачи) , мы поругались, мне сменили врача (никаких офециальных заявлений на смену врача Я не писала, только жалобу на него в минздрав) прошло время и я услышала из уст руководства, что после моей жалобы этот самый врач отстранен от меня по приказу гл.врача. Прошел год, и я пишу новое заявление в мин. здрав с прозьбой вернуть мне этогосамого врача. Ответ " врач такой то отказывается быть ваши лечащем врачем!". Вопрос; обязана ли поликлинника предоставить мне письменный отказ отменя этого врача?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение