Правовая возможность обращения в суд за моральной компенсацией в отношении врача или медучреждения, после некорректного заявления в посмертном эпикризе

• г. Москва

В посмертном эпикризе паталогоанатом написал:"Больной, заболев ОРВИ, занимался самолечением". Имеется ли в правовом поле возможность обратиться в суд за моральной компенсацией к этому врачу (или медучреждению), т.к. такое утверждение не соответствовало действительности (имеется бумаженция от врача, который написал перечень лекарств и к тому же, ежедневно на дом приходил врач, осматривал и давал рекомендации). Считаю, что такое безосновательное утверждение, причём от паталогоанатома, который не общается с живым пациентом и не может знать занимался ли "самолечением" пациент (в медкарте об этом нет ни слова!), приносит мне моральные страдания, т.к. мой сын был очень аккуратным и ответственным человеком.

Ответы на вопрос (4):

Александр Лаврентьевич, я не вижу перспективы у такого дела, не в газете же этот паталогоанатом такое напечатал.

Посмертный эпикриз - служебная документация, это даже не свидетельство о смерти, его никому не показывают.

Здравствуйте! Если Вы испытываете нравственные/физические страдания, можете обратиться в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Уважаемый Александр Лаврентьевич

Вы можете обратиться с иском о взыскании моральной компенсации в суд к врачу написавшему на Ваш взгляд на соответствующие действительности данные.

И оценить свой моральный вред в определённую сумму

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Если считаете. Что врачи проявили преступную халатность, которая повлекла смерть вашего сына, обращайтесь в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела, уже в рамках дознания и следствия будет проведена независимая экспертиза.. по ее результатам возможно определиться и с виной врачей и с компенсацией морального ущерба.