Наследование жилья у ребенка после смерти отца - две квартиры или одна?

• г. Южно-Сахалинск

У моей сестры погиб законный муж, ихнему сыну 12 лет он прописан в квартире мужа а сестра у матери, у сына и мамы разная прописка теперь их дома расселяют и сносят, им положенно две квартиры или одна.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, Виктория Викторовна.

Предоставляется жилье, исходя из площади снесенного жилья. Если было две квартиры, то будет две квартиры.

Добрый день!

В данной ситуации им будет положены две квартиры. Т.к. они являются владельцами двух разных жилых площадей, в разных домах. Либо могут предложить компенсацию.

Всего доброго!

Сыну и матери персонально по квартире не предоставят. Жилье взамен аварийного предоставляется равноценное по общей площади семье, т.е. всем, кто включен в договор социального найма. Две семьи - две квартиры. Ст.89 Жилищного кодекса РФ.

Жилое помещение в связи со сносом ветхого и аварийного жилья предоставляется прописанным и проживающим в таких жилых помещениях не в зависимости от того сколько семей или людей прописано а какова площадь вновь предоставляемое помещение должно быть по площади не менее ранее занимаемого. Ст 89 жк рф.