Отсутствие на рабочем месте менее четырех часов является нарушением трудовой дисциплины?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

Добры йдень, да, конечно, Отсутствие на рабочем месте менее четырех часов является нарушением трудовой дисциплины и полагается за это выговор.

Доброго времени суток! Является нарушением трудовой дисциплины, но не является прогулом согласно Трудового кодекса. Работодатель может применить дисциплинарное взыскание-выговор.

Конечно, является. Хоть на пять минут опоздаете уже нарушение, за которое работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора. Если оно одно (!). Если работник опоздает еще раз в течении действия первого взыскания в виде замечания или выговора (действует в течение года), то это уже служит основанием для применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения по п.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ.

Такое нарушение как Отсутствие более 4 часов признается прогулом. Такое нарушение уже считается однократно грубым, за что работодатель имеет право уволить работника сразу.