Как продать квартиру купленную за мат. Капитал если бывший супруг не дает согласие на продажу?

• г. Иркутск

Как продать квартиру купленную за мат. Капитал если бывший супруг не дает согласие на продажу?

Ответы на вопрос (5):

Если у супруга имеется доля в праве собственности на квартиру, то продать квартиру без его согласия невозможно. Придётся договариваться.

А,если доля ему не выделена была при покупке? В квартире три доли у детей и меня.

"А,если доля ему не выделена была при покупке? В квартире три доли у детей и меня." -тогда у него будет шанс оспорить сделку и вы получите ещё больше проблем.

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, в том числе за счет средств МСК, но нужно нотариальное согласие супруга на продажу. Если согласия нет, то значит выделяете супругу долю через нотариуса.

Уважаемая Наталья г.Иркутск!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2017 г.