Завещание с обязательством - Родные сестры отказываются от внука и возникают споры по передаче имущества

• г. Уфа

Умерший в 2012 завещал в 2008 всё своим родным сёстрам, одновременно обязав их

"купить внуку квартиру". Внук встречно предлагал дать ему денежную сумму по рыночной стоимости 1 комн. Квартиры или 3 хсторонюю куплю-продажу, но тёти не пошли на это. С просрочкой на 3 месяца они купили 1 комн. Квартиру за 800 000 руб, оформили на 1 из сестёр и хотят передать племяннику. Хотели "подарить" или "продать" племяннику (НДФЛ 13% - ему же), что не вяжется с завещанием, сейчас внушают какую-то безвозмездную передачу... Как быть, подскажите, пожалуйста, на issara@bk.ru

Ответы на вопрос (1):

Обязанность, которую ваш дед возложил на сестёр по обеспечению вас квартирой, называется завещательный отказ - исполнение за счёт наследства имущественной обязанности в пользу определённого лица (в вашем случае - приобретение для отказополучателя и передача ему имущества). Вам в данной ситуации будет лучше не ругаться с родственниками - право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Дарение, а тем более купля-продажа, конечно же, неуместны, а вот безвозмездная передача (но в договоре о передачи нужно обязательно указать, что квартира передаётся во исполнение завещательного отказа) - подходит.