Три важных вопроса при покупке квартиры - документы, сроки и уточнения по площадям
₽ VIP

• г. Лабытнанги

У меня три уточнения: 1. что входит в тот пакет документов?

2.какой срок они дадут на покупку квартиры и как отчитыватся если я перееду?

3. допустим у меня сейчас квартира 60 кв. м., тоесть по 20 кв. м. на каждого, но я куплю 58 кв. м., могу ли я оформить на детей по 20 кв. м., а на себя 18 кв. м.? уточнение вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 37 ГК РФ разрешение органа опеки и попечительства должно

быть получено перед совершением сделки.

Обращаются в орган опеки родители ребёнка с заявлением о даче разрешения на продажу

с одновременной покупкой, предоставляют копию св-ва о рождении ребёнка, справку

о его регистрации с места жительства, копии правоустанавливающих документов на

квартиру, в которой ребёнок имеет долю в собственности. В заявлении указывается

характеристика приобретаемого альтернативного жилья и размер доли, приобретаемой

на ребёнка. Другие документы прилагаются в зависимости от ситуации (например,

медсправка о необходимости сменить регион проживания по состоянию здоровья ребёнка). Зачастую орган опеки требует справки БТИ или ПИБа, удостоверяющие балансовую

стоимость жилых помещений на момент обращения или копию техпаспорта на квартиру,

разрешение на регистрацию в населенном пункте субъекта Российской Федерации в

случае выезда семьи по новому адресу из ОВД (форма 6). В ряде случаев органы опеки

требуют предоставления проекта договора как продажи, так и покупки альтернативного

жилья, руководствуясь письмами Минобразования РФ по данным вопросам.

Оформление предварительного разрешения на совершение сделки с жилыми помещениями,

в которых несовершеннолетние являются собственниками, сособственниками, членами

семьи собственника жилого помещения, дома, производится в форме постановления

(распоряжения) органа местного самоуправления по месту жительства несовершеннолетних.

2. по договоренности с опекой, в заявлении все укажите.

3.можете