3. Что мне дает неполучение алиментов, если я в принципе не хочу ни видеть, ни слышать биоотца?

• г. Саратов

Ребенку 6 лет. Никогда не получала алиментов. Обращаться за ними не хочу. Вполне обеспечиваю ребенка я и мой муж.

1. Обязывает ли меня наше законодательство обращаться за алиментами?

2. Ребенка муж хочет удочерить, п.э. может ли меня суд обязать в ходе лишения родительских прав обращаться за алиментами (так сказать в целях документального подтверждения неисполнения биоотцом своих обязанностей)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

1. Нет.

2. Нет, но лишить родительских прав отца не так то просто.

3. Ничего, это Ваше желание, хотите получать договариваетесь мирным путем или через суд, не хотите получать алименты не надо, закон в этом случае не обязывает.