Проблемы с водяными насосами и отсутствие обратной связи с ЖЭУ - куда обратиться?

• г. Калининград

В нашем доме со дня постройки было установлено два водяных насоса подкачки (гидрофора). В феврале 2015 года один насос был снят работником ЖЭУ для ремонта и настройки.

После устных и письменных обращений в мае 2016 года был установлен новый насос, а оставшийся, работающий на износ всё это время, был снят и,под предлогом замены уплотнителя вывезен в ремонтную мастерскую. В итоге на 09.02.2017 год мы имеем в наличии один насос подкачки воды. Письменные обращения в ЖЭУ результатов не дают (ответ один - у вас что вода нет? вот когда не будет тогда и будем решать). Но собственность 51-квартирного дома неизвестно где находится в течении 2-х лет. Прошу посоветовать, что в таком случае делать и в какие вышестоящие инстанции обратиться.

С уважением

Павел Леухин. Г.Калининград.

Ответы на вопрос (4):

Жаловаться на управляющую компанию можно в Роспотребнадзор, прокуратуру и Жилищную инспекцию. Жалобу подаете в двух экземплярах (на второй ставится отметка о принятии), или отправляете по почте заказным письмом с уведомлением о получении. Если вы обращаетесь в государственный орган, то, в соответствии с действующим законодательством, вам должны направить ответ не более чем через 30 дней с момента поступления обращения. Если вы подаете претензию в управляющую компанию, то, в соответствии с законом «О защите прав потребителей», ответ вам должны дать в течение 10 дней.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру, что бы они провели проверку и приняли меры по данному факт.

Прошу посоветовать, что в таком случае делать и в какие вышестоящие инстанции обратиться.

Обратитесь в прокуратуру или жилищную иснпекцию. Всего доброго и удачи.

В нашем доме со дня постройки было установлено два водяных насоса подкачки (гидрофора). В феврале 2015 года один насос был снят работником ЖЭУ для ремонта и настройки.

После устных и письменных обращений в мае 2016 года был установлен новый насос, а оставшийся, работающий на износ всё это время, был снят и,под предлогом замены уплотнителя вывезен в ремонтную мастерскую. В итоге на 09.02.2017 год мы имеем в наличии один насос подкачки воды. Письменные обращения в ЖЭУ результатов не дают (ответ один - у вас что вода нет? вот когда не будет тогда и будем решать). Но собственность 51-квартирного дома неизвестно где находится в течении 2-х лет. Прошу посоветовать, что в таком случае делать и в какие вышестоящие инстанции обратиться.

Ответ:

Обратится следует в жилищную инспекцию.