После 12 лет - Что произойдет, если человек отказался от приватизации квартиры, но теперь хочет потребовать свою долю?

• г. Санкт-Петербург

Если человек в 18 лет отказался от участия в приватизации квартиры в которой он прописан, а теперь через 12 лет хочет потребовать свою долю, на что он может расcчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если нарушений при приватизации не было, то ни на что. Отказ от участия в приватизации это право лица.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день!

Отказ от участия в приватизации, в совершеннолетнем возрасте, дает Вам право пожизненного проживания в данной квартире. В случае, если с момента приватизации Вы добровольно не были сняты с регистрационного учета в указанной квартире. В противном случае, Вы не имеете возможности правопритязания на данное жилое помещение.

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

В случае смены собственника приватизированной квартиры при ее отчуждении вопрос о сохранении права пользования ею решается с учетом конкретных обстоятельств дела (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П).

Отказавшись от участия в приватизации жилья, гражданин не лишается возможности впоследствии участвовать в приватизации другого жилья.

Суважением к Вам, юрист Меркеева Полина.

Он может участвовать в приватизации другой квартиры. Ваша уже приватизирована, доли определены. На Вашу квартиру есть право проживания.