Оптимальные действия по возврату долга и шансы на взыскание через судебное решение - случай с беспроцентным займом от физического лица в 2015 году

• г. Екатеринбург

Проясните, есть 4 расписки от физ. лица (беспроцентный заем денег в долг, май - июнь 2015 г.) на разные суммы, в общем 56000 руб., копия его паспорта. Сроки возврата прошли, человек скрывается, телефон недоступен. Срок исковой давности, как я понимаю - составляет три года.

Каковы оптимальные мои действия по возврату долга?

И если будет вынесено судебное решение в мою пользу, какие шансы, что приставы взыщут сумму долга (у должника, сейчас похоже нет постоянной работы и никакого имущества)?

Связи с должником никакой нет и его местонахождение мне не известно.

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно обратиться в суд по месту жительства должника, подать исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа, приложить расписки. Потом обратиться в службу судебных приставов.

Подаете иск в суд по месту его жительства по паспорту. Приставы после вступления решения в силу будут его исполнять. Вариант второй подать в полицию на мошенничество взял денег не намереваясь отдать.