Правовая процедура возмещения материального и морального вреда, связанного с незаконными действиями должностного лица

• г. Белгород

При подаче иска о возмещении материального и морального вреда где ответчиком является должностное лицо в просительной части указано, признать незаконные действия должностного лица, а дальше о возмещении вреда.

В канцелярии суда было сказано, что это решают сначала в мировом суде о признании незаконного действия должностного лица КАС РФ, а потом предъявляется иск.

Возможно при подаче иска просить сразу о незаконных действиях и о признании морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

не стоит смешивать гражданское требование о возмещение вреда и требование вытекающее из обжалования действий органов - это разные производства

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.