Переплетения семейных отношений и законных требований - история оплаты за поднаем жилья
₽ VIP

• г. Пенза

Жил с семьей у тестя и служил в воинской части в городе А, перевелся служить в 2001 году в город В, но с семьей остался жить в городе А, тесть в 2006 году умирает квартира переходит по наследству в собственность тещи. Терпели мы друг друга до 2010 года, затем она сказала съезжай, я выписался вместе с женой и ребенком и через суд прописался по адресу воинской части, так как стоял в очереди на жилье. Но между выпиской из квартиры и до решения суда, и вступление его в законную силу, заключил договор с тещей о найме жилья, пока не сниму жилье в городе В. Теща уехала в деревню. По договору я отдавал ей деньги за поднаем квартиры. Снял квартиру в городе В, и мы с семьей переехали. Написал на командира рапорт на выплату компенсации за поднаем жилья, он стал мне объяснять, что это не законно и является мошенничеством, рядом со мной стоял юрист части и тоже ему поддакивал. Теща звонит жене и говорит что бы снимали жилье у нее, она остается жить в деревне у сестры. В принципе получается дешевле, почти в 2 раза. Не знаю что делать и хочется и как бы мошенничество.

Объясните пожалуйста - законно ли отказал мне командир части в выплате компенсации, можно ли снимать жилье у родственников? Выплата за поднаем жилья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Не грамотный юрист поддакивал. Нет в законодательстве о выплате компенсации ни малейшей ссылки на запрет или градации по родственным связям в поднаеме жилья. Ограничения только в сумме.

Уважаемый Сергей!

Незаконно было бы заключать договор между супругами, так как по закону у них общая совместная собственность. Не совсем понятно на каком праве принадлежит квартира, сначала пишете, что в собственности, потом, что по договору найма. Нужно знать точно, чтобы ответить на Ваш вопрос.

С уважением,

юрисконсульт Михалева Наталья