Возможность получения пенсии по старости для уволенных муниципальных служащих

• г. Донской

Если муниципальный служащий уволится с муниципальной службы, то как я понимаю, он вправе обратиться за назначением пенсии по старости в положенные 55 лет. Я права?

Ответы на вопрос (3):

Кто его знает.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим

4. Условия предоставления права на пенсию государственным гражданским служащим субъектов Российской Федерации и муниципальным служащим за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами [quote]органов местного самоуправления

. При этом государственные гражданские служащие субъектов Российской Федерации, муниципальные служащие имеют право на пенсию за выслугу лет, устанавливаемую к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" либо досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", при наличии стажа государственной гражданской службы, стажа муниципальной службы, минимальная продолжительность которых для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к настоящему Федеральному закону.[/quote]

Здравствуйте!

Согласно нового законодательства о повышении пенсионного возрасте для получения пенсии вот возраст: В 2017 году возраст получения пенсии госсдужащими для женщин составляет 55,5 лет; для мужчин – 60,5 лет;

В 2018 г. для женщин – 56 лет, для мужчин 61 год;

И т.д. до достижения 65 лет.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

В моем вопросе речь не о надбаке за выслугу лет на муниципальной службе, а о пенсии по старости, т.е. о страховой пенсии.

В данном 143 ФЗ говорится о всех чиновниках, имеющих определенный статус. Но дело в том, что в муниципалитетах заработные платы у специалистов несоразмеримо малы с чиновниками из Правительства РФ. Например зарплата помощника главы муниципального образования включая все надбавки всего 23 тыс. рублей. Если человеку по старому законодательству была положена пенсия в 55 лет, то теперь возрвст выхода на пенсию прибавляется. И человек теряет достаточно много. Получается, что чиновники младших должностей в муниципалитетах ущемлены в правах, относительно всех остальных граждан РФ.