Как защитить себя от навязчивых действий бывшей свекрови и ложных доносов - советы и рекомендации

• г. Ханты-Мансийск

Как мне быть куда обратиться, дело в том, что моя бывшая свекровь не оставляет меня в покое, она периодически пишет мне письма где обливает меня грязью, периодически пишет в отдел опеки и попечительства с ложным доносом того, что я не справляюсь с функцией опекуна моего опекаемого брата. Хотя, неоднократно ей был ответ из органов опеки что нарушений не выявлено. Соответственно, меня проверяли. Сейчас она уже написала письмо на меня выше, в округ, начальнику по опеке и попечительству где она опять разливает грязь и сплетни в мой адрес. Она меня преследует, собирает какие то сплетни, посещала бывшее место моей работы и оговаривала. Вообщем, пожалуйста подскажите что делать, чтоб действенно Ее оградить от себя! У меня расшаталась психика, я немого дальше так жить!

Ещё я знаю тот факт, что она возможно по липовым документам получает пенсию. Куда опять таки правильнее написать, чтоб Ее проверили.. но, я опасаюсь если ничего не выявят, то могу попасть под клевету. Вот как сделать правильнее, обьединить эти два события или по отдельности!?!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Полагаю, что Вам следует обратиться в полицию заявлением о клевете. Исходя из ст.128.1 УК РФ:

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Касательно пенсии - лучше не используете данное обстоятельство, оно ничего для этого вопроса не значит и доказать будет практически невозможно.

Удачи Вам!

Доброго времени суток! По ее заявлением полиция и органы опеки обязаны проводить проверку, ее наказать за это не могут так как она руководствуется своими личными доводами. По "липовым" документам можете написать заявление в полицию Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков, можете не переживать вас не накажут а проверку проведут обязательно самым тщательным образом. Всего вам доброго!

Оксана, если Вам стала известна информация о подготавливаемом, совершаемом, совершенном преступлении (административном правонарушении) вы не только вправе, но и обязаны сообщить об этом в правоохранительные органы. Эта информация не обязана подтвердиться, главное проявить сознательность. При этом запрещается сообщать такую информацию, заведомо осознавая, что это не правда. Вы же не утверждаете, что свекровь используя подложные документы получает корыстную выгоду. Вы просите проверить информацию о которой догадываетесь или возможно услышали от незнакомых (знакомых) людей. А по поводу заявлений в опеку забудьте. Это не стоит Ваших нервов.

Удачи!

Здравствуйте! Вы не только вправе, но и обязаны сообщить об этом в правоохранительные органы. Эта информация не обязана подтвердиться, главное проявить гражданскую позицию.