Как законно оказать материальную помощь внуку, проживающему в США, и какие документы для этого необходимы?

• г. Москва

У меня есть 15-ти летний внук, гр-США по рождению. Живет с матерью в США. Внук носит фамилию своего отца (моего сына), У матери внука фамилия другая (при заключении брака с моим сыном она оставила свою девичь фамилию). В настоящее время брак распался. Внук остался жить с матерью. Я хочу оказывать материальную помощь внуку в виде ежемесячного пособия, либо раз в год суммой, превышающей десять тыс долларов. Подскажите пожалуйста как законным образом оформить и осуществить эти платежи и какие для этого нужны документы. Заранее Вам спасибо за разъяснения. С уважением, Софья Ивановна.

Ответы на вопрос (3):

Софья, никаких особых оформлений в Вашем случае не требуется. Вы не являетесь лицом, обязанным платить алименты, с одной стороны, с другой - Вы не планируете что-либо требовать взамен, поэтому можете переводить ему любым возможным способом любую сумму по Вашему усмотрению. По российскому законодательству, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя, в частности , в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими (ст. 26 ГК РФ). Относительно американского законодательства затрудняюсь сказать. но не думаю что есть какие-либо серьёзные преграды в этой связи, в крайнем случае с помощью матери сможет получить деньги.

Как бы Вы не оформили передачу денег, это не освободит сына от взыскания алиментов и не пойдет в зачет алиментов. Поэтому уточните Вашу конечную цель, и я постараюсь рекомендовать Вам наиболее оптимальный путь.

Тут еще, уважаемая Софья, вполне могут возникнуть проблемы с налоговым законодательством США. В Америке существует федеральный и штатный (в некоторых штатах) налог на дарение. Причем платит его тот, кто делает подарок.

Я бы рекомендовал сначала проконсультироваться и у налогового адвоката в том штате, где проживает Ваш внук.