Почему необходимо повторно оформить документы для получения пособия по безработице после больничного листа?

• г. Смоленск

Извините, но вы неправильно ответили на вопрос Юлии.

ВОПРОС: Я будучи беременной была сокрощена с предприятия. Встала на учет по безработице в службе занятости. Первую явку назначили на 10.11.2016. Но явиться не получилось так как увезли по скорой в больницу что является уважительной причиной не явки в службу занятости. При выписки с больнице был выдан больничый лист. Но служба занятости его брать категорически отказывается. Потому что больничный лист не являеться уважительной причиной. И в пособии отказали. Сказали что необходимо документы оформить заново. Правомерно ли это.

ВАШ ОТВЕТ: Вот это да, а что же тогда уважительная причина для неявки в центр занятости, ?

Пишите жалобу в прокуратуру, до этого направьте почтой в службу занятости копию больничного листа.

ПРАВИЛЬНО: Пока она не признана безработной, не получает пособие - больничный лист для центра занятости не имеет никакого значения. Признание по безработице наступает на 11 день после первичного обращения в ЦЗ. А в этот 10-дневный период ей предлагаются места работы, и если она не устроит работодателей (не лично сама откажется!), тогда её признают безработной. И только после этого больничный лист будет действовать. Ей правильно предложили - заново оформиться.

Я не юрист, а это знаю. А вы "отправили" девушку в прокуратуру))...

И кстати, неужели вы думаете, что в таком государственном учреждении, как центр занятости, не знают юридических законов.

Извините, просто очень достало невежество в интернете, а вы попались "под горячую руку".

Ответы на вопрос (1):

Вы не правы. Она не могла самостоятельно искать работу в первые 10 дней после обращения в ЦЗ, лист нетрудоспособности является оправдательным документом. Граждане признаются безработными с первого дня обращения, а не с 11 дня.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) "О занятости населения в Российской Федерации":

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

Больше не встревайте и не поучайте юристов.