Скандал на работе - запись на диктофоне может помочь в суде о восстановлении

• г. Тюмень

Недавно я устроилась на работу в организацию, пришлось выйти на работу в праздничные дни, после чего я захотела взять отгулы, начальнику не понравилось что я без согласования с коллегой решила взять дни, после чего она устроила мне скандал и решила уволить, я сдела запись на диктофон, где слышно, что она говорит что хочет меня уволить и просит написать заявление на увольнение с такого то числа, вступать с ней в открытый конфликт не стала, а взяла и написала, могу ли приложив эту запись обратиться в суд о восстановлении и какие есть шансы?

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу в прокуратуру. Жалоба в прокуратуру пишется в свободной форме на имя прокурора. Или заказывается юристу. Вы можете также подать жалобу на официальном сайте прокуратуры вашего региона и ваша жалоба будет направлена прокурору из областной прокуратуры.

Вам в суде надо будет доказать, что заявление об увольнении по собственному желанию вас вынудил написать работодатель. Доказательством может быть в том числе и запись с диктофона.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.