Как заставить работодателя выплатить задолженность после работы без официального трудоустройства?

• г. Нягань

Случилась следующая ситуация. Мой муж и еще пятеро человек работали неофициально у подрядчиков нефтяной компании. Заработную плату в неполном объёме перечисляли на банковскую карту, с разных счетов, через мобильный перевод. После увольнения работодатель отказался что-либо выплачивать. Никаких документов подтверждающих, что бригада там работала нет. Как заставить работодателя выплатить задолженность?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

[quote][/quote]

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы

Всего доброго!

В судебном порядке установите наличии трудовых отношении, то есть иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Обычно установление факта не делается в порядке искового производства, но в вашем случае исковое.

Добрый ден. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем и взыскании заработной платы. В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. Более того, на основании ст. 67.1. Трудового кодекса РФ - если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).