Законность формулировки устава, ограничивающей права члена Ассоциации на управление и участие в общем собрании?

• г. Санкт-Петербург

Есть такой вопрос. Мое ООО является членов Ассоциации. Хотел внести вопрос в повестку дня общего собрания, но в уставе указано, что таким правом обладает только группа не менее 50% ассоциации. Подскажите пожалуйста, законна ли такая формулировка устава? Я считаю ее нарушением своих прав, как члена ассоциации, на управление и участие в общем собрании. Заметил это только после того, как в Ассоциации начались проблемы. А устав в такой редакции был еще до моего вступления принят. Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Ну, раз в Уставе указано, и никто пока не оспорил правомерность формулировки, то, стало быть, указываемое Вами условие действует и должно исполняться.

Посмотрел стю 65.3. ГК РФ и ФЗ 7 о некоммерческих организациях и ужаснулся... единственное, что в нынешней редакции ГШК и ФЗ указано - что могут учредительными документами быть предусмотрены иные права. Может мне изменяет память, но, вроде бы, в ранних редакциях были такие права, как избираться и быть избранным в органы управления. Было ведь законом закреплено. Ныне, кроме как безуспешно, в большинстве случаев, обжаловать решение собрания - ничего не можем?

У Вас и сейчас есть право избираться и быть избранным. А также обязанность соблюдать устав общественного объединения, в которое Вы вступили. Либо опять же право имеется добровольного выхода, если что-то не страивает.