Отказ от оплаты кредита после развода - кто несет ответственность за долги?

• г. Санкт-Петербург

В браке взяли кредит в залог совместной квартиры. После развода съехал их квартиры. 10 лет платил т.к. там жил совместный ребенок. Ребенок закончил школу переехал в другой город теперь есть возможность заботиться о нем непосредственно. Отказался от оплаты кредита оставаясь собственником но не претендуя на жилплощадь. За это время бывшая жена вышла замуж прописала на нашей территории мужа (который вскоре умер) и родственников. Я отказался теперь платить за кредит. Она настаивает на том что это мои долги.

Ответы на вопрос (3):

Если ипотека оформлена в период брака, квартира является общей совместной собственностью, подлежит разделу между супругами поровну, соответственно каждый из них обязан платить по ипотечному кредиту.

Здравствуйте! В данном случае согласно Семейному Кодексу РФ, все имущество, нажитое в браке и до него, является общей собственностью и подлежит делению при разводе пополам между бывшими супругами.

Я отказался теперь платить за кредит. Она настаивает на том что это мои долги[quote][/quote]

Это ваши общие долги Рано или поздно по этим долгам вам вместе с бывшей супругой придется платить.