Можно ли получить новый автомобиль в дар от отца без его постановки на учёт в ГИБДД?

• г. Санкт-Петербург

Может ли отец подарить мне новый автомобиль без постановки его на учёт в ГИБДД? Т.е. он купит авто в салоне, тут же подпишем договор дарения и я с этим договором дарения поеду регистрироваться в ГИБДД. Или отец должен сначала зарегистрировать автомобиль, потом снять с регистрации, а уже потом я буду регистрировать его на основании договора дарения?

Ответы на вопрос (1):

В ГИБДД регистрируется не право собственности, а сам автотранспорт. Исходя из этого, никаких ограничений к заключению договора дарения сразу после приобретения нет. Единственно, посмотрите, как будут действовать гарантии, выдаваемые салоном в том случае.