Возможно ли подать на меня в суд за неправильно составленный акт увольнения?

• г. Кемерово

Мне нужна ваша консультация. Я 15 декабря 2016 г уволилась по соглашению сторон. П.1. ч. 1 ст.77 (причина была в том, что был составлен неправильный акт осмотра) и я пошла на данный п. увольнения. При этом мне до сих пор не отдали приказ об увольнении и я для того, чтобы встать в Центр Занятости Населения я отправила им справку по почте 25 января. 27 января они его получили –этот документ нужно заполнить в течении 3-х дней согласно ст.62 ТК РФ. 7 января я его получила, но в справке две ошибки неправильно указана ст. увольнения и дата принятия на работу. Я написала им письмо с требованием, устранить данные недостатки, но в ответ мне пригрозили, что подадут на меня в суд за неправильно составленный акт. У меня вопрос они могут это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Ваш бывший работодатель, вряд ли, что сделает, потому что вы уволены и какие могут претензии, а вам нужно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Могут с бывшего работника взыскать причиненные убытки как самому работодателю так и третьим лицам при исполнении должностных обязанностей. Сведения в справке должны быть достоверные, обратитесь в трудовую инспекцию, проведут проверку, выдадут предписание устранить допущенные нарушения.

Здравствуйте!

1.Приказ об увольнении Вам не обязаны предоставлять. Вам обязаны выдать трудовую книжку.

2.За какой акт на Вас подадут в суд? Нет у работодателя права подавать в суд на этом основании. Вас просто пугают. Сами пригрозите, что обратитесь в ГИТ и прокуратуру, если не выдадут справку.