Законно ли требование погасить переплату федеральной социальной доплаты к пенсии для лиц, не осуществляющих трудовую или иную деятельность?

• г. Ейск

У меня такой вопрос, у меня муж инвалид 3 группы не рабочая, в январе получил единовременную выплату в размере 5000 р (он не работает), сегодня получили письмо с пенсионного фонда, что Вами получена федеральная соц. доплата к пенсии, которая выплачивается только лицам не осуществляющим трудовую или иную деятельность, просят погасить переплату, законно ли это, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если он не работает, тогда такая просьба не обоснована.

Может в письме несколько иная формулировка.

Если же нет, то может у них нет документов о том, что он не работает, советую лично обратиться в Пенсионный фонд для разъяснения сложившейся ситуации.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

Здравствуйте. Нет, это незаконно. В соответствии с ФЗ от 22.11.2016 г. №386-ФЗ об этих выплатах выплата полагается всем тем, кто получает пенсию от ПФР. Никаких ограничений в связи с осуществлением трудовой или иной деятельности законом не предусмотрено.

Удачи ВАМ.

Здравствуйте. По закону от 22 ноября 2016 г. эта выплата полагается всем пенсионерам, которые получают пенсии от ПФР.

Так что требование незаконное.

Бог Вам в помощь.

Доброго времени суток! Данное письмо не означает, что вы обязаны вернуть единовременную компенсацию к пенсии в размере 5000 руб, если ваш супруг не работает. Это письмо говорит о том, что ваш муж получает социальную доплату до прожиточного минимума пенсионера в регионе. С учетом полученной суммы 5.000 руб выплата федеральной доплаты не положена.