И какие действия необходимо предпринять для положительного решения данного вопроса?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть дочь от первого брака, которой 6 лет. У меня фамилия второго мужа. Сейчас в повторном браке родился ребёнок. Дочь очень переживает из-за нашего несовпадения фамилий (второй муж занимается её воспитанием, она его очень любит)

Документальный отец моей дочери (мой бывший муж) категорически против смены её фамилии, хотя знает о её желании. Бывший муж выполняет обязанности по материальному содержанию дочери, выплачивая алименты, но никак не участвует в её воспитании (не приезжал и не звонил уже полгода). Дочь плачет. И хочет фамилию мамы, брата и нового папы. Можно ли без согласия отца изменить дочери фамилию? И какие действия необходимо предпринять для положительного решения данного вопроса?

Ответы на вопрос (3):

Людмила, я уже отвечал сегодня на похожий вопрос.

Я Вам процитирую положения ч. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Уважаемая Людмила!

Добавлю немного к ответу коллеги.

Перед тем как обращаться в органы опеки с заявлением о смене ребенку фамилии, соберите доказательства того, что отец ребенка не участвует в воспитании и содержании ребенка (либо содержание не значительно). Можно взять характеристику на ребенка в дошкольном учреждении, где попросите указать, что отец ребенком не интересуется. Можно также получить заключение детского психолога о том, что ребенок испытывает психологический дискомфорт, переживает, что у ней другая фамилия.

Отказ органов опеки можно оспорить в судебном порядке.

Удачи Вам!

При категоричесом не согласии отца на смену фамилии,оплаты им алиментов, с учетом его мнения. орган опеки вам согласия на изменения фамилии не даст. Не все так просто.

Закон учитывает мнение ребенка только после 10 лет. Проявите мудрость и такт и откажитесь от вашего желания, не травмируйете ребенка. Извините за резкость. Удачи