Договор дарения доли в квартире Брянск.

• г. Брянск

Договор дарения от матери сыну доли квартиры в мфц г.брянска заставляют оформлять через нотариуса, ссылаются на новый закон.

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте, договор дарения от матери сыну доли квартиры оформляют только через нотариуса. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Правильно заставляют, так как договор дарения доли в недвижимом имуществе должен быть удостоверен нотариально. В противном случае откажут в регистрации.

Здравствуйте, все вам говорят правильно. Все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день!

С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, за исключением отдельных положений, согласно которому, сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе, включая дарение доли в праве общей собственности, полностью отнесено к компетенции нотариусов.

Правильно ссылаются, сделки с долями теперь регистрируются нотариально, ничего не поделаешь.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 351-ФЗ "О внесении изменений в статью 24[1] Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и статью 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости"

В МФЦ правильно Вас обязывают:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день! Да, это правда. Договор дарения доли нужно заверить у нотариуса. Только при таком условии его зарегистрируют в Росреестре. Всего доброго!