Договор дарения доли в квартире Брянск.

• г. Брянск

Договор дарения от матери сыну доли квартиры в мфц г.брянска заставляют оформлять через нотариуса, ссылаются на новый закон.

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте, договор дарения от матери сыну доли квартиры оформляют только через нотариуса. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Правильно заставляют, так как договор дарения доли в недвижимом имуществе должен быть удостоверен нотариально. В противном случае откажут в регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, все вам говорят правильно. Все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, за исключением отдельных положений, согласно которому, сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе, включая дарение доли в праве общей собственности, полностью отнесено к компетенции нотариусов.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ссылаются, сделки с долями теперь регистрируются нотариально, ничего не поделаешь.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 351-ФЗ "О внесении изменений в статью 24[1] Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и статью 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости"

Спросить
Пожаловаться

В МФЦ правильно Вас обязывают:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, это правда. Договор дарения доли нужно заверить у нотариуса. Только при таком условии его зарегистрируют в Росреестре. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Почему МФЦ требует оформление договора дарения 1/2 доли квартиры родственнику (брату) через нотариуса? Второй половиной он уже владеет. В интернете говорится, что такое дарение можно выполнить без участия нотариуса, но МФЦ ссылается на какое-то постановление правительства от 2.06.16. Что это за постановление? Зачем оно нужно? Стоимость этого дарения получается 6500 р. (нотариус)+2000 р. (МФЦ)

Хочу подарить долю в квартире своему родному (по матери) брату. Однако в МФЦ (ЕРЦ) мне сказали, что при заключении договора дарения доли его обязательно оформлять через нотариуса. Действительно ли это так?

У нас с сыном квартира в долевой собственности (3/4 и 1/4). Сын хочет оформить договор дарения своей доли в мою пользу. В МФЦ в приеме договора дарения нам отказали, обосновав, что если дарится доля квартиры, то необходимо договор оформлять через нотариуса. Но в сделке не участвует третье лицо - я уже собственник данного помещения. Тогда на основании чего нас направили к нотариусу?

Скажите пожалуйста, обязательно ли оформлять договор дарения у натариуса? Были в МФЦ, там сказали, что два собственника свою долю дарят одному и поэтому через натариуса..

Нас чепыре собственника, я муж и два взрослых сына, старший сын и муж хотя свою долю передать младшему сыну.

Можно ли через юриста или адвоката оформить договор дарения?

Уважаемые г-да юристы Я прошу Вас ответить мне возможно ли дарение ДОЛИ квартиры (дочь дарит ее матери, которой принадлежит вторая половина приватизированной квартиры)--- без нотариуса? Меня уверяют в МФЦ-что договор должен проходить ТОЛЬКО! через нотариуса, иначе Росреестр не утвердит Нотариус берет просто астрономические суммы - --0,5 процента от кадастровой стоимости Доли квартиры плюс за свои всякие технические дела Возможно ли оформление дарения другим путем - например через юриста? Или ОБЯЗАТЕЛЬНО-через нотариуса? Есть ли такой закон?

Я пришла в МФЦ для сдачи договора дарения доли квартиры (договор составлен в свободной форме). Мге сказали, что вышел новый закон с июля месяца, что теперь дарение оформляется только нотариально. Что за закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Для продажи части квартиры несовершеннолетнего опека требует подарить часть другой квартиры. Составили договор на дарение 1/3 доли. Обратились к нотариусу для удостоверения сделки. Нотариус сказала, что можно оформить через МФЦ. В МФЦ ответили, что только через нотариуса дарить. А в сереестре по телефону ответили, что нельзя подарить долю ребенку, а только всю квартиру. Помогите, я не понимаю ничего. Квартира целиком принадлежит мужу, я оформила согласие на дарение, т.к. квартира куплена в браке.

Сын и мать были в равных долях собственниками квартиры. Сын хочет подарить свою 1\2 долю отцу. Можно ли подать в МФц договор дарения доли без похода к нотариусу, так как мать умерла 2 месяца назад и Согласие матери на действия сына удостоверять у нотариуса уже не возможно.

Добрый день. Квартира принадлежит 4/5 доли матери и 1/5 сыну. Требуется ли идти к нотариусу для подтверждения договора дарения квартиры матерью сыну? И если требуется, то можно ли составить договор дарения самостоятельно или это может делать только нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение