Входят ли часы по внеурочной деятельности в стаж (педагогический) работника для назначения пенсии по выслуге лет.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Из письма Мин. образования и науки РФ от 12 мая 2011 г. № 03-296 “Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования” под внеурочной деятельностью следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной общеобразовательной программы, то есть дополнительные образовательные программы.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/55071318/#ixzz3Ros7PdIv

А в соответствии со Стандартом (ФГОС) часы внеурочной деятельности не входят в количество часов учебных занятий по обязательным предметным областям. Из этого следует, что в норму часов преподавательской деятельности включаются часы учебной нагрузки, и не может быть включена иная педагогическая работа.

Ответ на вопрос был задан Зам. начальнику ПФ РФ по г.Хабаровск habex.ru/feedback/consultations/317/

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru

Добрый день! Она и называется эта работа - внеурочная. Главное, чтобы у Вас была полная ставка. Вот это и будет входить в пед. стаж. Всего доброго!