Проблемы с возмещением ущерба после смерти владельца квартиры - Жена отказывается платить за залитую квартиру - что делать?

• г. Санкт-Петербург

После смерти владельца квартиры этажом выше, из которой была залита наша квартира и суд присудил возмещение ущерба, владельцем квартиры стала его жена, которая не хочет платить, утверждая, что к долгу не имеет отношения, так как суд присудил платить ее покойному мужу. Каким образом заставить ее оплатить долг?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

если квартира перешла к его жене в порядке наследования, то вы вправе требовать взяскания с наследников.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

если было возбуждено исполнительно епроизводство то судебный пристав его приостановит в соотвествии с законом об исполнительном производстве, и после вступления в наследство опять возобновит

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

Статья 42. Сроки приостановления исполнительного производства

1. Исполнительное производство приостанавливается судом или судебным приставом-исполнителем до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства.

2. Суд или судебный пристав-исполнитель возобновляет приостановленное исполнительное производство после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.