Хотелось бы узнать, мы с женой, сыном (3 мес) и бабушкой проживаем в двухкомнатной квартире.

• г. Пермь

Хотелось бы узнать, мы с женой, сыном (3 мес) и бабушкой проживаем в двухкомнатной квартире. Дед по завещанию половину квартиры оставил моей жене, половина бабушкина (квартира приватизирована) бабушка является ответственным квартиросъемщиком. На что мы можем претендовать после ее смерти? В квартире прописана моя жена и бабушка.

Заранее спасибо

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

в случае смерти наследодателя (бабушки) наследство, оставшееся после нее при условии отсутствия завещания перейдет наследникам первой очереди (детям). Внуки наследуют по праву представления (то есть если нет в живых их соответствующего родителя) ту часть, которая полагалась бы их родителям. Если у бабушки иных детей и внуков нет, - все отойдет Вашей жене. С уважением,