Возможно ли получить жильё на каждого из супругов после развода, если у нас есть долевая комната в коммунальной квартире, которая будет снесена?

• г. Махачкала

Можно ли получить жильё на каждого из супругов отдельно, если мы официально разведены и имеем в долевой собственности комнату в коммунальной квартире, которая идет под снос?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. При сносе, согласно ст. 32 ЖК РФ, выплачивается выкупная стоимость, либо. Предоставляется иное жилье по площади, не менее ранее имевшегося, и с не меньшим количеством комнат. Так что, раз у Вас 1 комната в долевой собственности, то и получите одну.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Можно. Вам нужно обратиться с заявление в жилищныйй отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

В соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ-в случае предоставления другого жилья, вместо идущего под снос, собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена.

Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.