К\к и пин-код получала по почте и ни какого договора по к\к не подписывала.

• г. Москва

Позвонив в банк для выяснения как можно урегулировать вопрос о погашении просроченного кридита получила такой ответ: Договор передан в коллекторскую фирму и все вопросы решать с ними. А фирма требует вместо 35000 взятых по к\к банка 82500. К\к и пин-код получала по почте и ни какого договора по к\к не подписывала.

Ответы на вопрос (2):

Елена, прежде всего надо разобраться, может ли коллектор требовать от Вас возврата долга, потребовать документы, подтверждающие наличие и размер долга. После этого станет ясно, нужно ли платить.

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор или другие заменяющие его с точки зрения банка документы, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.