Возможно ли оформить дарственную на недвижимость без согласия одариваемого при наличии заключенного договора купли-продажи?

• г. Краснодар

Можно пи оформить оформить дарственную на недвижимость без согласия одариваемого, если ранее сним был заключен договор купли-продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Полагаю, что нет. Исходя из ст.573 ГК РФ:

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Кроме того, если раннее Вы продали вещь, то она выбыла из Вашей собственности и продать ее Вы не сможете.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Возможно, поскольку договор дарения - это одностороняя сделка. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна Николаевна! Нет, т.к. должны быть подписи и дарителя и одаряемого.

Здравствуйте Анна Николаевна! Нет, т.к. должны быть подписи и дарителя и одаряемого.

Спросить
Пожаловаться

Между организациями был заключён договор аренды недвижимости. Через какое-то время было заключено соглашение о продаже этой недвижимости и второй стороной был уплачен задаток. Теряет ли силу заключённый ранее договор аренды? Можно ли передать в аренду эту недвижимость другому лицу?

Скажите, что лучше оформить - дарственную или договор купли-продажи, если даритель не является кровным родственником одариваемого?

При продаже недвижимости был заключен договор с агенством недвижимости. Владелица недвижимости, подписывая договор, была дезинформирована данным агенством. Агенство отняло договор купли-продажи на дом и не указало сроки выполнения своей работы. Вследствии этого, на протяжении 8 месяцев договор купли-продажи находится в этом агенстве, а для того чтоб продать недвижимость агенство не сделало ничего.

Был заключен договор купли-продажи недвижимости. Покупатель отказывается выполнять условия договора т.е. покупать недвижимость сылаясь на то что нашел более выгодный вариант. Что я могу предпринять, чтобы покупатель выполнил условия договора купли-продажи.

Как расторгнуть договор с агенством недвижимости о продаже недвижимости? Если заключен договор предварительной купли-продажи обьекта недвижимости?

Покупал недвижимость (гараж)продавец, в сговоре с агентством недвижимости придоставил подложные документы, был заключон договор купли продажи с указанием суммы и ее передачи, итог; недвижимость продали другим людям,! прошло более трёх лет-можно как то вернуть деньги и наказать виновных?

Как лучше оформить договор купли-продажи недвижимости, если оплата будет производиться через два месяца, а недвижимость нужно оформить сегодня. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Готовлю договор дарения своей доли приватизированной квартиры маме. Можно ли прописать в договоре пункты: а. "Без права продажи" и б. После смерти одариваемого недвижимость возвращается дарителю? Спасибо.

Заключили предварительный договор купли-продажи недвижимости со знакомым, отдали задаток (он прописан в договоре), основной договор не был заключен, т.к. продавец по его утверждению не мог дооформить документы на недвижимость. Прошел уже год, договор так и не заключили. Возможно ли вернуть задаток? И как действовать? Какова процедура официального досудебного расторжения предварительного договора?

Был заключён предварительный договор с задатком о купле-продаже квартиры до окончания предварительного договора осталось 2 недели. Что нам нужно делать? Нужно ли писать письмо с уведомлением? Как принудить покупателя оформить основной договор купли-продажи в срок? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение