Возможно ли оформить дарственную на недвижимость без согласия одариваемого при наличии заключенного договора купли-продажи?

• г. Краснодар

Можно пи оформить оформить дарственную на недвижимость без согласия одариваемого, если ранее сним был заключен договор купли-продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Полагаю, что нет. Исходя из ст.573 ГК РФ:

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Кроме того, если раннее Вы продали вещь, то она выбыла из Вашей собственности и продать ее Вы не сможете.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Возможно, поскольку договор дарения - это одностороняя сделка. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Здравствуйте Анна Николаевна! Нет, т.к. должны быть подписи и дарителя и одаряемого.