Вступает ли доля умершей матери в наследство при выписке из квартиры с четырьмя прописанными людьми, включая мужа и двух сыновей, и отвечает ли семья за ее задолженность по кредитной карте Тин

• г. Смоленск

В квартире прописано четыре человека (муж, два сына), включая умершую мать, завещания нет. При выписки умершей матери из квартиры, считается ли её доля вступлением в наследство?

Собственником квартиры является муж умершей.

У умершей осталась задолженность по кредитной карте Тинькофф. Должны ли мы выплачивать этот долг?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Долги умершего выплачивают наследники но не больше суммы полученного наследства

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Ответственность по долгам наследодателя несут наследники, принявшие имущество, в пределах наследственного имущества, ст.1175 ГК РФ.

Добрый вечер! При принятии наследства принимаются и долги умершего. Вы можете написать отказ от наследства у нотариуса, если не хотите принимать наследство. Всего вам доброго!

Если жилье приобреталось в период брака - то в наследство войдет супружеская доля умершей в общем имуществе супругов, то есть 1/2 квартиры

эта доля будет делиться на супруга, сыновей

то что они прописаны считается фактом принятия наследства

на наследников могут отнести долги но на сумму не более стоимости наследства ст. 1175 ГК РФ смотрите.

Здравствуйте. Если собственник её муж, то это его имущество, квартира не входит в её наследственную массу. По поводу карты, если никто из вас не вступал в наследство после неё, пенсия и тд, то нет, только принимая наследство наследник принимает и долги.