Возможность перехода из декрета в декрет и получение пособия за годы, как за первого ребёнка, при повторной беременности

• г. Москва

Я работаю по трудовой книжке, нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет, сейчас выхожу на неполный рабочий день, находясь в отпуске. Сейчас снова беременна по срокам в новый декрет в июле, первый ещё год, вопрос могу ли я из декрета в декрет уйти и чтоб заплатили мне за года как за первого ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я из декрета в декрет уйти и чтоб заплатили мне за года как за первого ребёнка

да. можете, но для этого хотя бы на 1 день нужно выйти на работу, то есть прервать отпуск до 3 лет,

Можете прервать отпуск по уходу за первым ребенком и оформить отпуск по беременности и родам, когда выдадут больничный. 2016 и 2015 годы можете поменять на предыдущие для увеличения размера пособия если на них приходились периоды ОБИР и/или отпуска по уходу.