Каким образом я могу получить Российское гражданство или вид на жительство с паспортом старого образца?

• г. Москва

Прошу ответить на ряд следующих вопросов.

У меня общегражданский паспорт СССР. прописан я по нему в Казахстане. Казахское гражданство не принимал, но и не отказывался от него. Фактически проживаю в Москве с 1990 года. Высшее образование получал в России. Каким образом я могу получить Российское гражданство или вид на жительство с паспортом старого образца? Я не хочу даже в принципе получать казахский паспорт.

Может ли гражданский брак служить неким подспорьем в получении вида на жительство? Как технически доказать, что я более 12 лет проживаю на территории России и находился 8 лет в гражданском браке с Российской гражданкой?

Есть ли реальный выход из моей запутаной ситуации?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации есть 2 выхода:

1) получать гражданство РФ в упрощенном порядке, предварительно получив в казахском консульстве документ о принадлежности к гражданству Казахстана. Этот путь потребует достаточно много времени (не менее года);

2) в судебном порядке установить факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года, и обменять паспорт на российский на основании решения суда. При грамотном подходе это можно сделать 2-4 месяца.

Для получения подробных разъяснений пишите по эл. почте.