Проблема совместного проживания алкоголика и сестры - что делать в сложившейся ситуации?

• г. Рыбинск

Я уже описывал свою проблему. Сестра и брат в однокомнатной квартире. Брат алкоголик, продать свою долю не может, так он решил подарить ее. Сестре придется жить в одной комнате с чужими людьми? / скорее всего с бандитами/ Формальный ответ, который я получил ранее мне понятен. Меня Вы отослали в Госдуму. Там меня послали еще дальше, т.к. я не имею законодательной инициативы. Хотелось-бы услышать человеческий ответ, а не отписку. Ведь вы же громадный коллегиальный орган, наверное у вас больше возможностей. Чем у рядового гражданина. Но вы.наверное. Этим не будете заниматься-хлопотное это дело. Проще повышать свой рейтинг на простеньких вопросах. /Вопрос практически риторический/

Ответы на вопрос (2):

Если над гражданином, злоупотребляющим спиртными напитками, установлено попечительство, то он вправе совершать самостоятельно лишь мелкие бытовые сделки. Ни продать, ни подарить долю в квартире без согласия попечителя он не сможет. Если речь идет о притворной сделке (дарение прикрывает куплю -продажу), то такая сделка может быть оспорена Вами в суде. Простых дел в суде практически не бывает.

Добрый вечер, Александр.

К сожалению, брат как собственник своего имущества может делать со своей долей в праве собственности на квартиру все что ему заблагорасудится, в том числе и подарить ее. Причем, если он решит ее именно подарить, то ему даже согласие на это от другого сособственника квартиры (сестры) получать не придется, в отличие от случая ее продажи.

Можно попробовать ограничить вашего брата в дееспособности по причине злоупотребления им спиртными напитками, тем самым, лишив его возможности распоряжаться своей долей в праве собственности на квартиру, но это будет непросто.