Вопрос дарения доли квартиры и возможность постановки на очередь

• г. Йошкар-Ола

Мне 18 лет. Я сирота, проживаю в приватизированной квартире, являюсь собственником доли (1/5). Квартира 78,3 кв.м. Учетная доля на 1 человека в нашем городе 15 кв.м. Получается что на получение квартиры я претендовать не могу. Могу ли я произвести процедуру дарения своей доли (моей бабушке (моему попечителю)), и встать на очередь на свою квартиру?

Просто я учусь ещё в школе, в 11 классе, после школы, я не собираюсь жить в этой квартире.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Тимур, подарить вы долю 1/5 своей бабушке можете, только это не даст вам право на постановку учет на получение квартиры от государства т.к. у вас есть доля. Для постановки на учет вам придется собрать справки в которых будет видно, что у вас была доля в квартире и вы данную долю подарили.

Удачи.