Отказ работодателя в оплате проезда для защиты дипломной работы - можете ли вы отказать и как получить компенсацию

• г. Ханты-Мансийск

Работаю в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении детский сад, в мае-июне месяце еду защищать диплом (первое высшее образование получаю), насколько я знаю по трудовому кодексу работодатель оплачивает проезд к месту защиты и обратно, и соответственно ученический отпуск.. Но заведующая категорически отказывается оплачивать проезд, в связи с тем что денег нет, не запланировано на это все, и вообще в кол. договоре об этом не слова. Скажите имеет ли права мне отказать в этом. И как поступить чтобы все таки мне оплатили проезд к месту защиты.

Ответы на вопрос (1):

Имеете право написать жалобу в ГИТ или обратиться в суд.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 173]

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно