Прошло 4 года, с момента не погашения кредита, что будет?

• г. Оренбург

Прошло 4 года, с момента не погошения кредита, что будет?

Ответы на вопрос (3):

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок давности, взыскать задолженность через суд не удастся.

Вы считайте срок от каждого периодического платежа по графику его погашения. Если с последнего обязательного платежа прошли три года, то можете заявить о применении срока исковой давности. Всего хорошего Вам.

Так как скорее всего истек срок исковой давности - 3 года, через суд взыскать не смогут, если там заявите об этом.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.