Как сохранить жилье, прописанного ребенка при желании других собственников разменять его?

• г. Харьков

У мужа есть 1\5 приват зимовать квартиры. Остальные собственники хотят ее разменять, но у нас маленький ребенок, который там прописан. Как нам поступить, чтоб не остаться совсем без жилья.

Ответы на вопрос (9):

Остальные собственники без согласия мужа не смогут продать полностью квартиру, только свои части. Но смотря какие у них доли, могут и подать иск к Вашему мужу о принудительно им продаже своей части в порядке ст.365 ГК Украины. Просто не выписывайте своего ребенка оттуда без необходимости.

Если ваш муж имеет долю собственности в квартире, то без его согласия Ее никто не разменяет, пусть выкупают Ее у вас или вам жильё предоставляют.

Оля, у мужа часть квартиры, Он участвовал в приватизации, Остальные участники приватизации, если захотят продать, должны уведомить мужа и предложить выкупить.

Без Вашего согласия ничего не произойдет. Договаривайтесь.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

А можно ли как-то так сделать, чтоб сначала купить мужу гостиниц на деньги его доли, прописать туда ребенка и только тогда продать квартиру?

Именно так и следует вам требовать сделать, пока вам что то не купят или не выплатят деньги не подписывайте никакие согласия.

Это если договоритесь с остальными совладельцами. Предложите им выкупить у мужа его часть, и если они согласятся на это - пожалуйста, продавайте свою часть, покупайте гостинку, регистрируйте там ребенка. Но сомневаюсь что совладельцы так поступят.

Они хотят просто продать квартиру, а нам некуда выписывать ребенка. Выкупать они не согласны. Хотят подать в суд на принудительную продажу.

Т.е. как я и говорил, они хотят подать иск о применении ст.365 ГК Украины. Если у Вашего мужа нет больше жилья в собственности, то вряд ли иск будет удовлетворен судом. Стаття 365. Припинення права на частку у спільному майні за вимогою інших співвласників

1. Право особи на частку у спільному майні може бути припинене за рішенням суду на підставі позову інших співвласників, якщо:

1) частка є незначною і не може бути виділена в натурі;

2) річ є неподільною;

3) спільне володіння і користування майном є неможливим;

4) таке припинення не завдасть істотної шкоди інтересам співвласника та членам його сім'ї.

2. Суд постановляє рішення про припинення права особи на частку у спільному майні за умови попереднього внесення позивачем вартості цієї частки на депозитний рахунок суду.

Во всяком случае, даже если их иск и будет удовлетворен судом, то лишить несовершеннолетнего регистрации будет крайне проблематично. Равно и как продать жилье с зарегистрированным там несовершеннолетним.

Добрый день. Рекомендую задать Ваш вопрос юристу из Вашего государства. Поиск осуществляйте в каталоге (кнопка "Рейтинг" вверху слева).