Могут ли жены в гражданском браке претендовать на часть жилья, приобретенного мужем, если есть ребёнок?

• г. Киров

Скажите если жильё приобретено мужем и если живём в гражданском браке и жена в праве ли претендовать на часть жилья и есть ребёнок.

Ответы на вопрос (8):

Гражданский брак никаких правовых последствий не порождает. При наличии спора доказать, что вкладывали деньги при покупке квартиры (если это было) непросто.

Добрый день!

К сожалению, нет, если только не докажете что покупка именно за ваши деньги

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день!

Гражданский брак это брак, заключенный в органах ЗАГС. У вас это называется сожительство. Сожительство никаких правовых последствий не несет. Поэтому никаких прав на имущество у Вас нет.

Нет, ни Вы, ни Ваш общий ребенок не могут претендовать на эту квартиру. Сожительство не дает никаких прав на имущество. О чем-то можно говорить, если только Вы имеете реальные доказательства того, что Вы вкладывали деньги в квартиру, например, с Вашего счета перечислялась часть денежных средств или есть договоры на ремонт квартиры, где Вы заказчик и Вы вносили деньги и т.п. - в это случае Вы как минимум можете претендовать на возврат этих средств либо требовать долю в квартире, пропорционально внесенным деньгам.

А если на момент покупки квартиры не проживали в гражданскам браке тогда жена может претендовать на часть.

Здравствуйте! Если официально в органе ЗАГС брак не заключен, то соответственно собственность не совместная. В этом случае имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено и разделу не подлежит.

Может претендовать в том случае, если брак зарегистрирован, даже, если не проживали вместе.