Как право ребенка на наследство и прописку влияет на имущество и социальные нормы?

• г. Москва

У меня есть в собственности недвижимость в долях 1/2. Общая площадь квартиры 65 кв.м. В ней прописаны мы с сыном и еще 2 пенсионерки (всего 4 человека). Я развелась с мужем у которого есть в собственности квартира в 50 кв.метров приобретенная до брака. В браке у нас родился сын, который нигде не прописан, т.к родился за границей, но имеет российское гражданство. Может ли новорожденный сын претендовать на недвижимость отца и прописку в ней по закону и/или по социальным нормам? Как мне поступить? По хорошему отец ребенка не согласится его прописать, так как полностью игнорирует свои отцовские обязанности и не дает нам денег... Заранее благодарна за любые советы.

Ответы на вопрос (2):

Может ли новорожденный сын претендовать на недвижимость отца и прописку в ней по закону и/или по социальным нормам? Как мне поступить? По хорошему отец ребенка не согласится его прописать, так как полностью игнорирует свои отцовские обязанности и не дает нам денег... Заранее благодарна за любые советы.

Здравствуйте, если он признал отцовство, то вы можете прописать (зарегистрировать) ребенка в квартире отца.

Доброго времени суток! Новорожденный сын не может претендовать на недвижимость отца пока отец жив. Регистрация ребенка с отцом возможна при его согласии.