Обязаны ли граждане Казахстана сдавать свои паспорта при получении гражданства РФ?

• г. Барнаул

Мы получили гражданство РФ в 2015 году, при получение российских паспортов спросили что делать с казахскими паспортами, в УФМС сказали оставьте себе на память. Теперь выясняется что если паспорта не сдали полагается штраф, правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Теперь выясняется что если паспорта не сдали полагается штраф, правда ли это?[quote][/quote]

Все правильно если не сдали казахские паспорта то к сожалению вам грозит штраф.

Анна,

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства -

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.