А пенсионеру, который купил дом в 1998 году и не получал никакого вычета, можно получить как-то этот вычет?

• г. Мосальск

А пенсионеру, который купил дом в 1998 году и не получал никакого вычета, можно получить как-то этот вычет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, никак уже не получить, срок давности подачи декларации в фнс за данный дом уже истек, более того, пенсионер не работающий.

Добрый день! Нет, нельзя получить вычет, потому что давно уже истёк трехлетний срок для обращения в налоговый орган

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Опубликовано разъяснение Минфина РФ о том, что физическое лицо вправе применить имущественный вычет по расходам на приобретение жилья начиная с периода, в котором такие получены доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов, независимо от того, сколько лет прошло с момента возникновения права на указанный вычет. Вот это письмо:

ПИСЬМО Минфина РФ от 6 июля 2012 г. N 03-04-05/7-854

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение от 27.03.2012 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды.

В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.

Таким образом, в рассматриваемом случае налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период, в котором был подписан акт о передаче квартиры.

В случае отсутствия доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, в налоговом периоде, в котором возникло право на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик может воспользоваться своим правом на его получение начиная с того налогового периода, в котором возникнут доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, вне зависимости от того, сколько лет истекло с возникновения права на имущественный налоговый вычет.

Вместе с тем в соответствии с п. 7 ст. 78 Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.

Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (письмо ФНС России от 15.05.2013 №ЕД-4-3/8721@, Письма Минфина от 29.06.2011 №03-04-05/5-455, от 24.09.2013 №03-04-05/39618). Исключением является возможность в определенных условиях перенести вычет на прошлые годы, предоставленная пенсионерам Федеральным Законом №330-ФЗ от 1 ноября 2011 года.